<em id="nzfmi"></em>
  1. <em id="nzfmi"></em>
  2. 海南分校

    地址:海口市龍昆南路97-1號乾坤華源大廈3樓(海師旁邊)電話:0898-66769773,66765954

    地址:三亞市河東路66號碧海國際大廈14層華圖教育(三亞市教育局旁)電話:0898-88898829,15248965304

    地址:儋州市人民中路老百貨大樓3樓(郵政天橋對面) 電話:0898-23331334

    地址:海南大學(海甸校區)第二食堂3樓電話:0898-66272080

    地址:陵水縣文化路名豪對面第一個路口右轉30米電話:0898-83314458 18789635889

    面授課程網校課程視頻課程|直播磚題庫師資| 招考職位庫真題 |微信微博QQ群師資|微信公眾號:hnhtsydw

    您當前位置:公務員考試網 > 海南人事考試網 > 海南公務員考試 > 備考技巧 > 行測 > 2018海南公務員備考:教你一招偵破真假推理中的兩真兩假

    2018海南公務員備考:教你一招偵破真假推理中的兩真兩假

    2018-04-19 09:07 海南人事考試網 http://www.6374676.com/ 文章來源:海南公務員考試網


      海南華圖為您發布:2018海南公務員備考:教你一招偵破真假推理中的兩真兩假。收藏本站或者關注微信:海南考試快訊:(hnhtsydw)認證公眾號獲取更多備考資源。2017海南省公務員交流群:476243784。

      教你一招偵破真假推理中的兩真兩假

      劉偉才老師

      很多考生對于真假推理這類題還是能夠拿下的,做題的過程就像偵探在識別謊言一樣挺有趣的,真假推理把握住找關系,看其余的解題思路一般就能解決這類題目,關鍵的第一步找關系就是找出涉及到的矛盾關系和反對關系。其實大部分考生的正確率還是比較高的。但是,這類題目的設問方式如果是“以上信息有兩個為真”或“有兩個為假”,對于很多考生來說就變得復雜,思路拐不過彎來了。那么今天華圖教研專家就這類題目教考生們如何突破。

      首先這類題的思路還是不變的,先找關系,再看其余。但是看其余這步在這里要注意的問題是要判斷出其余關系的真假,不論設問中告訴你是有幾真幾假。如果能明確這個思路了,再往下推理就能找到突破口了。

      其次,就是最重要的了,一般找關系就是找出一組矛盾關系,根據其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命題就必然也是一真一假了。而這類題中的其余命題一般會存在包容關系,簡單來說就是一個命題為真,那么另一個命題也為真,這兩個命題就存在包容關系。針對這種命題關系,前一個命題必須為假,后一命題為真才能滿足要求。然后接著推理結論就可以了。現在來通過具體例題來了解如何運用這個思路吧。

      【例1】2014年索契冬奧會的男子冰壺項目,甲隊和乙隊都進入了前八強,關于甲、乙兩隊是否最終能夠奪得獎牌,有如下斷言:

      Ⅰ.甲、乙兩隊至少有一隊能奪得獎牌。

      Ⅱ.甲隊不一定奪得獎牌。

      Ⅲ.乙隊奪得了獎牌。

      Ⅳ.甲隊不可能奪不到獎牌。

      最后比賽結果表明,其中兩句斷言為真,兩句斷言為假。

      據此,可以推出以下哪項?(    )

      A.甲隊奪得了獎牌,乙隊未奪得

      B.甲、乙兩隊都奪得了獎牌

      C.甲、乙兩隊都沒奪得獎牌

      D.乙隊奪得了獎牌,甲隊未奪得

      【答案】A

      【解析】本題屬于形式推理中的真假判斷,涉及矛盾關系中包容關系的考查。根據題目已知條件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判斷②④為矛盾關系,必有一真必有一假,由于四個已知條件兩個為真兩個為假,故可以判斷①③必有一真必有一假,由于二者間存在包容關系,即③為真則①必為真,因此確定③為假,即“-乙”為真,①為真,可得出甲奪得獎牌。因此可以判斷甲奪得獎牌,乙未奪得獎牌。故本題答案為A。

      【例2】李元芳抓住四個犯罪嫌疑人,狄仁杰審問這四個人,他們做了如下的供述:

      甲說:大人,冤枉啊,我們四個人都沒有殺人啊。

      乙說:丁是個老實人,不可能殺人。

      丙說:其實,我們四個人中有人殺了人。

      丁說:我們當中肯定有人沒有殺人

      狄仁杰經過多方調查,發現四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,我們可以知道(    )。

      A.甲、乙兩人說了真話

      B.乙、丙兩人說了真話

      C.丙、丁兩人說了真話

      D.甲、丁兩人說了真話

      【答案】C

      【解析】甲和丙是矛盾關系,必有一真一假。乙的話是真的能推出丁的話也是真的,所以乙的話是假話:丁殺了人,丁的話是真話,而通過丁殺人的結論可知:甲的話是假的,丙說的是真話。

      【例3】張飛和胡瑩今年都報考了MBA,關于他們的考試有如下四個斷言:(1)他們兩人至少有一個考上;(2)張飛并不必然考上;(3) 胡瑩確實考上了;(4)并非張飛可能沒考上。最后錄取結果表明:這四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的。下面哪一個結果可以從上述條件推出?

      A.張飛考上了,胡瑩沒考上

      B.張飛和胡瑩都考上了

      C.張飛和胡瑩都沒考上

      D.胡瑩考上了,張飛沒考上

      【答案】C

      【解析】題干可以簡化為:(1)張飛或者胡瑩;(2)張飛可能不;(3)胡瑩;(4)非張飛可能不。 (2)、(4)必有 一真、必有一假。題干告訴我們有兩個是真的,兩個是假的,這意味著(1)、(3)也必有一真、必有一假。我們假設(3)為真,則(1)一定也為真,跟題干相沖突了,這意味(3)為假,(1)為真,根據(3)為假,(1)為真,我們可以推出張飛考上了、胡瑩沒考上,故答案為A。

      最后還要提醒考生一點,有的題目判斷了其余命題真假得出結論后并不一定能得出選項,這時需要根據所得結論繼續去判斷矛盾關系當中的命題真假,之后再選答案。

      ——推薦閱讀——

      招錄信息——2018海南省公務員考試公告 | 職位查詢 | 考試大綱

      考生通道——2018海南省公務員報名入口 | 準考證打印入口

      報考備考——2018海南省公務員報考條件 | 歷年真題 | 在線模考

      教材資料——2018海南公務員圖書教材 | 時政熱點 | 每日一練

      輔導課程——2018海南公務員筆試課程 | 網校課程 | 在線講座


    2017海南公務員備考圖書推薦:點擊圖片購買

    (編輯:海南華圖)

    掌上華圖客戶端下載

    2015年海南公務員考試職位查|職位查詢|職位檢索
    華圖官方微信 海南華圖微信 加:hainanht2012
    京ICP備11028696號-11 京ICP證130150號 京公網安備11010802021470號
    首頁 APP下載 聯系我們 返回頂部

    Copyright© 2015 華圖教育版權所有

    秒速飞艇是正规?

      <em id="nzfmi"></em>
    1. <em id="nzfmi"></em>

        <em id="nzfmi"></em>
      1. <em id="nzfmi"></em>