<em id="nzfmi"></em>
  1. <em id="nzfmi"></em>
  2. 海南?#20013;?/a>

    地址海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼海师?#21592;]?span>电话0898-6676977366765954

    地址三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育三亚市教育局旁电话0898-88898829,15248965304

    地址儋州市人民中路老百货大楼3楼邮政天桥对面 电话0898-23331334

    地址海南大学海甸校区)第二食堂3楼电话0898-66272080

    地址陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话0898-83314458 18789635889

    面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库真题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

    您当前位置公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2018海南公务员备考教你一招侦破真假推理中的两真两假

    2018海南公务员备考教你一招侦破真假推理中的两真两假

    2018-04-19 09:07 海南人事考试网 http://www.6374676.com/ 文章来源海南公务员考试网


    海南华图为您发布2018海南公务员备考教你一招侦破真假推理中的两真两假收藏本站或者关注微信海南考试快讯?#28023;hnhtsydw认证公众号获取更多备考?#35797;础?017海南省公务员交流群:476243784

    教你一招侦破真假推理中的两真两假

    刘?#23433;?#32769;师

    很多考生对于真假推理这类题还是能够拿下的做题的过程就像侦探在识别谎言一样挺有趣的真假推理把握住找关系看其余的解题思路一般就能解决这类题目关键的第一步找关系就是?#39029;?#28041;及到的矛盾关系和反对关系其实大部分考生的正确率还是比较高的但是这类题目的设问方式如果是“以上信息有两个为真”或“有两个为假”对于很多考生来说就变得复杂思路拐?#36824;?#24367;来了那么今天华图教研专家就这类题目教考生们如何突破

    首?#26085;?#31867;题的思路还是不变的?#26085;?#20851;系再看其余但是看其余这步在这里要注意的问题是要判断出其余关系的真假不论设问中告诉你是有几真几假如果能明确这个思路了再往下推理就能?#19994;?#31361;破口了

    其次就是最重要的了一般找关系就是?#39029;?#19968;组矛盾关系根据其真假特性知道一定是一真一假的所以其余的命题就必然也是一真一假了而这类题中的其余命题一般会存在包容关系简单来说就是一个命题为真那么另一个命题也为真这两个命题就存在包容关系针对这?#32622;?#39064;关系前一个命题必须为假后一命题为真才能满足要求然后接着推理结论就可以了现在来通过具体例题来了解如何运用这个思路吧

    例12014年索契冬奥会的男子冰壶项目甲队和乙队都进入了前八强关于?#20303;?#20057;两?#37038;?#21542;最终能够夺得奖牌有如下断言

    ?#20303;?#20057;两队至少有一队能夺得奖牌

    甲队不一定夺得奖牌

    乙队夺得了奖牌

    甲队不可能夺不到奖牌

    最后?#28909;?#32467;果表明其中两句断言为真两句断言为假

    据此可以推出以下?#21335;?   

    A甲队夺得了奖牌乙队未夺得

    B?#20303;?#20057;两队都夺得了奖牌

    C?#20303;?#20057;两队都没夺得奖牌

    D乙队夺得了奖牌甲队未夺得

    答案A

    解析本题属于?#38382;?#25512;理中的真假判断涉及矛盾关系中包容关系的考查根据题目已知条件有甲或乙不一定是甲乙一定是?#20303;?#30001;此可以判?#24687;ڢ?#20026;矛盾关系必有一真必有一假由于四个已知条件两个为真两个为假?#22763;?#20197;判?#24687;٢?#24517;有一真必有一假由于二者间存在包容关系即为真则必为真因此确定为假即“-乙”为真为真可得出甲夺得奖牌因此可以判断甲夺得奖牌乙未夺得奖牌?#26102;?#39064;答案为A

    例2李元?#30002;?#20303;四个犯罪?#21491;?#20154;狄?#24335;?#23457;问这四个人他们做了如下的供述

    甲说大人冤枉啊我们四个人都没有杀人啊

    乙说丁是个老实人不可能杀人

    丙说:其实我们四个人中有人杀了人

    丁说?#20309;?#20204;当中肯定有人没有杀人

    狄?#24335;?#32463;过多方调查发现四个人中两人说了真话两人说了假话我们可以知道    

    A?#20303;?#20057;两人说了真话

    B乙丙两人说了真话

    C丙丁两人说了真话

    D?#20303;?#19969;两人说了真话

    答案C

    解析?#32771;?#21644;丙是矛盾关系必有一真一假乙的话是真的能推出丁的话也是真的所以乙的话是假话丁杀了人丁的话是真话而通过丁杀人的结论可知甲的话是假的丙说的是真话

    例3张飞和胡莹今年都报考了MBA关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上(2)张飞并不必然考上(3) 胡莹确实考上了(4)并非张飞可能没考上最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的两个是假的下面哪一个结果可?#28304;?#19978;述条件推出?

    A张飞考上了胡莹没考上

    B张飞和胡莹都考上了

    C张飞和胡莹都没考上

    D胡莹考上了张飞没考上

    答案C

    解析题干可以简化为(1)张飞或者胡莹(2)张飞可能不(3)胡莹(4)非张飞可能不 (2)(4)必有 一真必有一假题干告诉我们有两个是真的两个是假的这意味着(1)(3)也必有一真必有一假我们假设(3)为真则(1)一定也为真跟题干相冲突了这意味(3)为假(1)为真根据(3)为假(1)为真我们可以推出张飞考上了胡莹没考上故答案为A

    最后还要提醒考生一点有的题目判断了其余命题真假得出结论后并不一定能得出选项这时需要根据所得结论继续去判?#21414;?#30462;关系当中的命题真假,之后再选答案

    ——推荐阅读——

    招录信息——2018海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲

    考生通道——2018海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口

    报考备考——2018海南省公务员报考条件 | 历年真题 | 在线模考

    教材资料——2018海南公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练

    辅导课程——2018海南公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座


    2017海南公务员备考图书推荐点击图片购买

    编辑海南华图

    掌上华图客户端下载

    2015年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
    华图官方微信 海南华图微信 加:hainanht2012
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2015 华图教育版权所有

    ٷͧ?

      <em id="nzfmi"></em>
    1. <em id="nzfmi"></em>

        <em id="nzfmi"></em>
      1. <em id="nzfmi"></em>